Regionali Junior/Youth e Torneo debuttanti: ottime prestazioni dei leoni della Boxe Tricolore

Durante lo scorso fine settimana i pugili reggiani non sono stati protagonisti soltanto sul ring del Palahockey, nella bella manifestazione di sabato sera organizzata da Boxe Tricolore Olmedo e Sergio Cavallari: sei di loro, accompagnati dai maestri Michael Galli e Massimo Bertozzi, hanno combattuto a Parma nel Campionato Regionale Junior (conquistando tre titoli su tre) e nel Torneo Debuttanti Junior e Youth.
Samuel Serradimigni (junior 60kg) non ha dovuto sudare per laurearsi campione regionale della sua categoria, in quanto l’avversario ha dato forfait prima del combattimento ed il titolo è stato conquistato a tavolino.

Il junior 63kg Geremia Grisetti, invece, ha sconfitto nettamente in finale il riminese Garuffi con un’ottima prestazione, ottenendo l’ottava vittoria in nove incontri disputati: l’unica sconfitta, patita un anno fa proprio da Garuffi, è stata vendicata.

Bella vittoria anche per il junior 57kg Luca Arduini, a spese di Benedyktov di Medicina.
Nel Torneo Debuttanti sono invece arrivate tre sconfitte per i nuovi portacolori della Olmedo, ma con tre prestazioni che fanno ben sperare per il futuro, frequentando questi ragazzi la palestra di Cavazzoli da pochi mesi. Nikel Innocenti (youth 56kg), Alexis Boussim (junior 60kg) e Andrea Vetere (youth 60kg) hanno perso ai punti rispettivamente da Amin Bilal (Piacenza), Federico Salami (Parma) e Ayoub Bouraoui (Parma), mettendo in mostra però all’esordio coraggio, carattere e stoffa da pugili. Boussim, in particolare, è stato penalizzato da un verdetto particolarmente casalingo in favore del suo avversario).

Nella foto Geremia Grisetti

Grande serata pugilistica a Reggio Emilia: i risultati!

Sette vittorie, un pareggio e una sconfitta su nove incontri: è il ricco ‘bottino’ sportivo conquistato sabato sera dai pugili reggiani sul ring del Palahockey, nella prima manifestazione del 2016 organizzata dalla Boxe Tricolore Olmedo insieme a Sergio Cavallari. Davanti ad alcune centinaia di spettatori gli atleti di casa allievi dei maestri Michael Galli e Massimo Bertozzi hanno offerto uno spettacolo avvincente insieme ai loro avversari, provenienti da tutta l’Emilia Romagna.
In apertura, categoria youth 50 kg, l’estroso Eros Truzzi non è riuscito con la stessa brillantezza mostrata in altre occasioni a far vedere tutto il proprio repertorio di schivate millimetriche e colpi d’incontro contro il coriaceo Giacomo Scheda del Boxing Club Medicina, ma ha vinto meritatamente ai punti avendo tenuto costantemente l’iniziativa.
Nei senior 69 kg il semidebuttante Lorenzo Gambarelli si è dimostrato nettamente superiore ad Alessandro D’Aliesio del Boxing Club Medicina, contato nel secondo e nel terzo round: il reggiano, sfruttando il proprio maggiore allungo, ha avuto sempre il controllo del match.
Vittoria sofferta, negli youth/junior 54 kg, per Lorenzo Hurricane Martinucci: il più piccolo Davide Catania della Pugilistica Vasco De Paoli soprattutto in apertura si è gettato all’attacco con grande intensità, ma il reggiano ha tenuto duro venendo fuori bene con il passare dei round.
Battaglia dai grandi contenuti agonistici tra le due elite 69 kg Claudia Salerno e Camilla Abbiuso della Salus et Virtus Piacenza: la portacolori della Olmedo ha cominciato meglio, poi la sua mai doma avversaria è uscita alla distanza ottenendo un giusto pareggio.
Ottima prova per il senior 64 kg Farouk Belhamra, che contro Eddin Harik Sallah della Kid Saracca Parma ha tenuto costantemente l’iniziativa, con rapidità, precisione, continuità e tempismo, mandando quasi sempre a vuoto le repliche dell’avversario: sacrosanta vittoria ai punti.
L’unica sconfitta per i pugili di casa è arrivata dal senior 75kg George Painstil, il quale ha cominciato bene contro Andrea Scanzo della Kid Saracca Parma, ma si è fatto sorprendere verso la fine del primo round da una precisa serie di diretti che l’ha mandato ko.
E’ partito in modo positivo anche il senior 75 kg Alessandro Iacono contro Antony Cruz della Salus Et Virtus Piacenza, il quale però alla fine della prima ripresa ha subito un infortunio al braccio e si è dovuto fermare: il reggiano mantiene l’imbattibilità dopo nove combattimenti disputati.
Vittoria ai punti schiacciante negli elite 60 kg per Mattia ‘Lo Spartano’ De Bianchi contro il ben più alto Joyce Brogna del Boxing Club Medicina: De Bianchi è riuscito in più occasioni con grande tempismo e velocità a far breccia nel fuoco di sbarramento dell’avversario, senza mai farsi prendere dalle sue repliche.
Battaglia finale, dura ed equilibrata, tra l’elite 81 kg Oldrin Mukaj ed il forte Federico Mongardi della Boxe Parma: dopo una prima ripresa di difficoltà il reggiano, poi votato miglior pugile della serata, ha cambiato marcia trovando le giuste contromisure e andandosi a prendere la vittoria.

Nella foto Sergio Cavallari ed Oldrin Mukaj premiato come miglior pugile della serata

Pronti al via con il primo appuntamento della stagione pugilistica reggiana 2016!

Domani sera (sabato 19 marzo) alle ore 20.45 il gong del Palahockey darà il via alla grande serata di pugilato organizzata dalla Boxe Tricolore Olmedo insieme a Sergio Cavallari.

Per promuovere la ‘noble art’ del pugilato tra i giovanissimi sono previsti sconti per i ragazzi under 14 e under 18, i quali pagheranno il biglietto d’ingresso 5 e 8 euro invece che 10.
Il ricco programma prevede dieci confronti dilettantistici, con impegnati altrettanti allievi reggiani dei maestri Michael Galli e Massimo Bertozzi contro pari categoria provenienti da tutta l’Emilia Romagna.

Questi, salvo cambiamenti dell’ultima ora, gli accoppiamenti:
1. Youth 64kg 3×3’: Diego Frisoni (Boxe Tricolore Olmedo) vs Mounir Marzouk (Kid Saracca Parma)
2. Youth 50kg 3×3’: Eros Truzzi (Boxe Tricolore Olmedo) vs Giacomo Scheda (Boxing Club Medicina)
3. Senior 69kg 3×3’: Lorenzo Gambarelli (Boxe Tricolore Olmedo) vs Alessandro D’Aliesio (Boxing Club Medicina)
4. Youth 54kg 3×2’: Lorenzo ‘Hurricane’ Martinucci (Boxe Tricolore Olmedo) vs Davide Catania (Pugilistica Vasco De Paoli)
5. Elite 69kg 4×2’: Claudia Salerno (Boxe Tricolore Olmedo) vs Camilla Abbiuso (Salus et Virtus Piacenza)
6. Senior 64kg 3×3’: Farouk Belhamra (Boxe Tricolore Olmedo) vs Eddine Harik Sallah (Kid Saracca Parma)
7. Senior 75kg 3×3’: George Painstil (Boxe Tricolore Olmedo) vs Andrea Scanzo (Kid Saracca Parma)
8. Senior 75kg 3×3’: Alessandro Iacono (Boxe Tricolore Olmedo) vs Antony Cruz (Salus ed Virtus Piacenza)
9. Elite 56kg 3×3’: Mattia ‘Lo Spartano’ De Bianchi (Boxe Tricolore Olmedo) vs Joyce Brogna (Boxing Club Medicina)
10. Elite 81kg 3×3’: Oldrin Mukaj (Boxe Tricolore Olmedo) vs Federico Mongardi (Boxe Parma)

Verso il 19 Marzo: Intervista a Luca Quintavalli

Sabato sera, a bordo ring, a incitare gli undici ragazzi della Boxe Tricolore Olmedo che dalle 20.45 al Palahockey sfideranno pari categoria provenienti da tutta l’Emilia Romagna, come sempre ci sarà anche lui: Luca Quintavalli, oggi ‘main sponsor’ con la sua Olmedo, ma da oltre vent’anni presenza fissa nell’ambiente del pugilato reggiano. “Non posso certo mancare _ commenta _ sarà il primo appuntamento del Calendario Pugilistico, che proponiamo per il terzo anno consecutivo con uno sforzo immane, ma con soddisfazioni sportive e umane incredibili”.

Quintavalli è ‘malato’ di boxe dal 1994, quando ancora sedicenne cominciò ad allenarsi nella palestra dell’allora Pugilistica Reggiana, che si trovava in via Guasco, agli ordini di Sergio Cavallari: “Arrivai da novizio _ ricorda _ negli anni d’oro in cui i vari Bertozzi, Manca e Guidelli erano campioni italiani. Sergio mi accolse come un padre, dopo la scuola mangiavo un panino e attendevo l’ora di andare in palestra, poi la sera tornavo a casa in treno. La boxe mi conquistò subito: non è solo uno sport, ma una scelta di vita. Non è retorica, è realtà: è una disciplina che richiede immani sforzi fisici, una volontà di ferro, rispetto, autocontrollo, sacrifici, e può posizionare un ragazzo che la pratica ad un livello altissimo di uomo. Tutte cose che poi uno si porta nella vita”.

Purtroppo a causa di un problema fisico Luca non ha mai potuto svolgere attività agonistica, “ma sono sempre stato parte integrante della palestra, allenandomi per anni, facendo i guanti con tutti, esibizioni pubbliche, poi come direttore sportivo e come consigliere nel comitato regionale”.

Infine, tre anni fa, con la sua Olmedo (realtà aziendale a livello europeo specializzata nella produzione di veicoli sanitari e per trasporto disabili), la decisione di supportare la Boxe Tricolore dal punto di vista non solo economico, ma anche comunicativo: “Mantenendo la passione davanti a tutto, ho deciso di continuare a dare sotto altra forma il mio sostegno, contribuendo a far diventare la Boxe Tricolore Olmedo la terza realtà sportiva reggiana dopo calcio e basket. Sono stato fortunato ad entrare nel momento migliore: da due anni siamo sulla bocca di tutti, primi in regione e ai vertici nazionali, ed è un motivo di orgoglio che la società porti anche il mio nome. Grandissimo merito secondo me va dato agli insegnanti Michael Galli e Massimo Bertozzi, che stanno facendo un lavoro straordinario non solo dal punto di vista sportivo, ma soprattutto dal punto di vista della gestione dei ragazzi e delle motivazioni che riescono a trasmettere”.

Nelle foto. Sotto: Quintavalli sul ring. Sopra: con Cavallari, Galli e Bertozzi

GZ9G4450

19 Marzo 2016 – LA GRANDE BOXE A REGGIO EMILIA!

E’ scattato il conto alla rovescia per la grande serata di pugilato che andrà in scena sabato sera 19 marzo al Palahockey, con primo colpo di gong alle ore 20.30.

Gli organizzatori – Sergio Cavallari e la Boxe Tricolore Olmedo del presidente Franco Gualerzi – hanno allestito un ricco programma articolato in dodici confronti dilettantistici, con impegnati altrettanti giovani combattenti reggiani contro pari categoria provenienti da tutta l’Emilia Romagna.

Per promuovere la ‘noble art’ del pugilato tra i giovanissimi sono previsti sconti per i ragazzi under 14 e under 18, i quali pagheranno il biglietto d’ingresso 5 e 8 euro invece che 10.

Tornando agli incontri, saliranno sul ring del Palahockey tutti i migliori atleti reggiani allievi dei maestri Michael Galli e Massimo Bertozzi, che se la vedranno con avversari difficili: il ‘killer’ Alessandro Iacono (senior 75kg), che sta bruciando le tappe con 8 match vinti su 8 (la metà prima del limite) e cercherà di allungare la serie contro il forte piacentino Antony Cruz; lo ‘spartano’ Mattia De Bianchi (elite 56kg, campione regionale in carica) al suo secondo impegno senza caschetto contro il pericoloso Ali El Assouli di Medicina; il potente Oldrin Mukaj (elite 81kg) contro Federico Mongardi di Parma; la guerriera Claudia Salerno (elite 69kg) contro la piacentina Camilla Abbiuso; Lorenzo ‘Hurricane’ Martinucci (54kg youth campione regionale in carica) contro il quotato romagnolo Davide Catania; l’estroso Eros Truzzi (50kg youth, campione regionale in carica) contro Giacomo Scheda di Medicina; George Painstil (75kg senior) contro Andrea Scanzo di Parma; Farouk Belhamra (senior 64kg) contro Eddin Harik Sallah di Parma; Diego Frisoni (youth 64kg) contro Mounir Marzouk di Parma; Lorenzo Gambarelli (69kg senior) contro Alessandro D’Aliesio di Medicina; Giacomo Merlini (56kg youth) contro il romagnolo Kalosci; Dylan Pignoli (75kg junior) dell’Iron Club Gym Scandiano, allievo di Valentino Manca, contro Fabio Russo di Medicina.

LOCANDINA DELL’EVENTO:

locandina19marzo